Ленд-арт

Вибачте цей текст доступний тільки в “rus”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Знакомьтесь! Это британский художник Джон Форман, прославившийся своими живописными работами. Он является одним из самых ярких и неординарных представителей направления ленд-арт.

Это течение зародилось в США в семидесятых годах двадцатого столетия. Ленд-арт (land art – земля и искусство – перевод с англ.) отличается неразрывной связью произведения, создаваемого художником, с природным ландшафтом.

Еще в колледже Форман открыл для себя это направление и сразу же в него влюбился. И теперь, гуляя по гладким песчаным пляжам, он не упускает случая украсить их. Художник создает интереснейшие композиции из разноцветных камней, демонстрируя поистине причудливые рисунки: узкие спирали, изящные полумесяцы, звезды, цветы, абстрактные узоры, подземные ходы и возвышенности. Поклонники часто интересуются у Формана, не жалко ли ему своих работ. Ведь они так недолговечны. Да, действительно, камни в конечном итоге исчезают – рано или поздно их уносят приливы. Но в этом и состоит ключевая мысль творческого процесса Формана – показать мимолетность, иллюзорность, призрачность своих инсталляций.

Тем более что недостатка в материалах для своих природных картин автор не испытывает. Художник живет в графстве Пембрукшир (Уэльс). И все, что ему требуется, лежит вокруг. Нужно лишь дотянуться рукой.

Для каждой работы используется особый набор камней, отличающихся по величине и цвету. Одни композиции включают в себя материалы разного диаметра и целую радугу пастельных оттенков. Другие же содержат одинаковые или близкие по цвету и размеру камни. Форман тщательно продумывает выбор материалов и их расположение. Таким образом мастер создает настоящие узорные потоки, льющиеся по берегам.

Кстати, творит автор не только из камней. В своих произведениях он задействует и другие природные материалы: листву, ракушки, землю, песок, грибы, воду, мох, деревья.

Однако, как утверждает сам Форман, камень – его любимый материал. Ведь он открывает для мастера массу уникальных возможностей, способов творить, показывая свои самые неожиданные качества.

Работы художника демонстрировались с 2015 по 2018 гг. на фестивалях и шоу в Южной Корее, Великобритании, США.

Репродукции произведений Формана доступны для продажи. Заказ можно оформить через веб-сайт художника. А тем, кто хочет быть в курсе последних работ Формана, советуем подписаться на него в Инстаграм.